EN
 / Главная / Все новости / «Любовь и страсть» Русского бала покорили Вену

«Любовь и страсть» Русского бала покорили Вену


10.02.2012

В резиденции Габсбургов – дворце Хофбург в Вене – в шестой раз прошёл Русский бал. Его темой в этом году стала «Любовь и страсть». На бал были приглашены представители политических, деловых и финансовых кругов, дипломаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украшением культурной программы стали выступления солистки Венской оперы Зоряны Кушплер, танцоров Венского государственного балета Давиде Дато и Анны Шепелевой, цыганского трио «Лойко» вместе с лучшей цыганской танцевальной парой России Любовью Эрденко и Николаем Гусаровым и оркестра дворца Шенбрунн под управлением Гвидо Манкузи. Почётными гостями бала стали первые солисты Венского балета Ольга Есина, Мария Яковлева и Кирилл Курлаев, а также народный артист СССР Василий Лановой, который блеснул мастерством чтеца и певца, вдохновенно исполнив сначала строки А.С. Пушкина «Что смолкнул веселия глас?..», а затем лирическую венгерскую песню.

– Русский бал стал кульминацией благотворительного проекта «Лики России», в рамках которого в последние месяцы прошлого года в австрийской столице состоялись три суаре с участием молодых и очень талантливых российских артистов – певцов, музыкантов и танцоров. Наш проект преследует двоякую цель – познакомить австрийскую публику с молодыми звёздами из России и оказать помощь Мировскому детскому дому из деревни Перелешино Воронежской области, куда будут направлены пожертвования гостей бала и суаре, – сказала организатор бала Наталия Хольцмюллер.

По её словам, в этом году у бала появился официальный спонсор – Банк ВТБ, что позволит Русскому балу «выстоять в острой конкурентной борьбе с другими венскими балами, история которых нередко насчитывает не одну сотню лет».

Первый Русский бал состоялся 12 января 2007 года. За прошедшие с тех пор годы в Русских балах в Вене участвовали Владимир Атлантов, Марис Янсонс, Максим Венгеров, Валерий Гергиев, Василий Герелло, Екатерина Семенчук и другие деятели российской культуры. Рождение и развитие Русских балов стало возможным благодаря поддержке маэстро Валерий Гергиева и Мариинского театра.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Русский бал, Русский бал, Вена, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева