EN
 / Главная / Все новости / Российский ледокол помогает доставить американским полярникам в Антарктиде топливо и продукты

Российский ледокол помогает доставить американским полярникам в Антарктиде топливо и продукты


14.02.2012

Миллионы галлонов топлива доставил на американскую базу Мак-Мердо в Антарктике американский военный танкер Maersk Peary. Дорогу сквозь льды ему в начале января прорубил российский ледокол «Владимир Игнатюк».

Прокладкой путей через льды традиционно занимались ВМС США и американская береговая охрана. Однако военные давно не обновляют флот, поэтому приходится рассчитывать на помощь иностранных судов, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на американские издания.

В распоряжении США имеется только один действующий ледокол Healy, который был занят сопровождением российского судна, пробивавшегося сквозь льды к городу Ном на Аляске. Между тем Россия располагает более чем 20 ледоколами.

Мак-Мердо – главная база антарктических экспедиций США, которая расположена на Земле Виктории (Западная Антарктида), на южной оконечности причленённого к материку шельфовым ледником острова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», соглашение о помощи российского ледокола американской стороне было заключено в августе прошлого года.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антарктида, Антарктида, российские моряки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева