EN
 / Главная / Все новости / МИД России посоветовал руководству Евросоюза не лезть во внутренние дела страны

МИД России посоветовал руководству Евросоюза не лезть во внутренние дела страны


03.02.2012

Заявление главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон по вопросу о регистрации Григория Явлинского кандидатом в Президенты РФ является попыткой заранее поставить под сомнение честный характер выборов главы государства. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

– Не осталась незамеченной с нашей стороны и недвусмысленная попытка представителя ЕС по сути загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов. Не могут не вызывать недоумения предвзятые комментарии относительно внутриполитической ситуации в России, озвученные высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон в её выступлении в Европарламенте 1 февраля, – указал Лукашевич.

Представитель МИД добавил, что, по мнению Москвы, «в своих заявлениях, которые были явно подстроены под ожидание аудитории, Эштон перешла грань допустимого, посчитав себя в праве вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать "повестку перемен"», говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Лукашевич также добавил, что «вызывают удивление попытки Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные глашатаи для выражения своих чаяний».

Москва уверена, что Евросоюзу «следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК РФ». По мнению официального представителя МИД, «в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращён».

Лукашевич напомнил об имеющихся в государствах ЕС проблемах в области прав человека. Он отметил, что многие из этих проблем упомянуты в докладе МИД России о ситуациях с правами человека.

– Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других, – заявил Лукашевич.

Напомним, что Кэтрин Эштон заявила в Европарламенте, что власти РФ должны пересмотреть решение об отказе в регистрации Явлинского кандидатом на должность президента. ЦИК в конце января отбраковал более 25% подписей в поддержку политика при допустимых 5%. Таким образом, один из основателей «Яблока» выбыл из президентской гонки.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
выборы, выборы, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева