EN
 / Главная / Все новости / Бакинских школьников познакомили с «Донскими рассказами» Шолохова

Бакинских школьников познакомили с «Донскими рассказами» Шолохова


21.12.2011

В рамках проекта представительства Россотрудничества в Азербайджане «Книги-юбиляры 2011 года» в Баку в комплексе «Детский сад – школа – лицей» (школа №43) прошёл открытый урок, посвященный 80-летию «Донских рассказов» М.А. Шолохова, сообщает портал Trend.

В школе была развёрнута выставка рисунков, докладов, а также представлена стенгазета с наиболее значимыми вехами из биографии писателя. В кабинете русского языка, украшенном символикой периода, в котором жил и творил великий русский писатель, учащиеся 6 класса рассказали о тяжёлых годах Гражданской войны, которые были описаны в «Донских рассказах» Михаила Шолохова. Выступление сопровождалось демонстрацией фотослайдов.

Ранее в школах №20 и №189 Баку в рамках проекта «Книги-юбиляры 2011 года» прошёл открытый урок по литературе, посвящённый к 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Учащиеся показали инсценировку по мотивам знаменитого романа «Преступление и наказание» под названием «Суд над Раскольниковым». На сцене актового зала, оформленном декорациями в русском стиле, состоялось театрализованное представление по мотивам произведения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Ученики 6 класса школы №189 показали костюмированное представление «Сказка о попе и работнике его Балде». Перед началом представления были продемонстрированы отрывки из мультипликационного фильма по сказке А.С. Пушкина, прочитан доклад на данную тему. По окончании представления среди учащихся 5-7 классов прошла викторина по произведениям-юбилярам, по итогам которой победители были награждены книгами.

Как отмечают организаторы проекта, проведение подобных мероприятий способствует развитию интереса учащихся к изучению русского языка и чтению классической литературы, сообщает AZE.az.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Михаил Шолохов, Михаил Шолохов, русская литература, Баку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева