EN
 / Главная / Все новости / Российских моряков, попавших в ледовый плен у берегов Антарктиды, будут спасать всем миром

Российских моряков, попавших в ледовый плен у берегов Антарктиды, будут спасать всем миром


16.12.2011

В спасении зажатого льдами и получившего пробоину у берегов Антарктиды российского траулера «Спарта» принимают участие суда Новой Зеландии, Норвегии и авиация США, пишет «Российская газета».

Российский траулер «Спарта» (порт приписки – Советская гавань Хабаровского края, владелец – владивостокская компания «Антей») был блокирован льдами, получив пробоину ниже ватерлинии в районе промысла на юго-востоке моря Росса в 3704 км от Новой Зеландии. Сигнал тревоги был получен около 3 часов утра 16 ноября по местному времени.

На борту корабля находятся 32 человека – 15 россиян, 16 индонезийцев и один гражданин Украины. 14 членов экипажа пытаются помочь судну удерживаться на воде, остальные переместились на спасательные плоты.

Как сообщает Центр координации действий спасательных служб Новой Зеландии, вертолётов, которые могли бы эвакуировать людей, в районе нет.

– Сейчас в районе бедствия находятся несколько зарубежных судов. Одно из них, норвежское, находится к «Спарте» ближе других, но подойти мешают льды. Кроме этого, на помощь русскому рыболовному судну вышло новозеландское судно ледового класса. Оно продвигается навстречу «Спарте» уже почти 10 часов и сейчас находится примерно в 300 милях от неё, однако льды сильно замедляют движение. Воздушную разведку в пятницу провёл самолёт США, – сообщил генеральный директор компании «Антей» Андрей Поломарь.

Кроме того, на помощь терпящим бедствие плывёт новозеландское судно «Сен эспайринг», оно находится от «Спарты» в 870 км.

– Ожидается, что им потребуется по меньшей мере 4 дня, чтобы добраться до района ЧП, – заявили в Центре координации действий спасательных служб Новой Зеландии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
траулер Спарта, траулер Спарта, российские моряки, ЧП, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева