EN
 / Главная / Все новости / Одесситы хотят иметь возможность смотреть в кинотеатрах фильмы на русском языке

Одесситы хотят иметь возможность смотреть в кинотеатрах фильмы на русском языке


10.11.2011

Гонения на русский язык продолжаются в Одессе, несмотря на то, что большинство в городском совете имеют силы, обещавшие изменить ситуацию накануне выборов. Так считает 47,4% читателей РИА «Новый Регион», принявших участие в опросе на сайте агентства.

Улучшение ситуации с русским языком в Одессе заметили лишь 5,5% участников опроса, ещё 17,53% респондентов полагают, что в Одессе есть небольшие изменения к лучшему, но они недостаточны.

– В Одессе за последний год ситуация с русским языком немного изменилась в лучшую сторону. В частности, была принята программа развития русского языка, благодаря которой в городе теперь нет украинских и русских школ, а в любой школе по желанию родителей может быть открыт русский класс. Но из-за того, что многие родители узнали об этой программе слишком поздно, они не смогли ею воспользоваться. Надеюсь, что в следующем году ситуация изменится, – прокомментировала результаты опроса координатор движения «Дозор» Мария Бильчак.

По её мнению, многие пункты программа развития русского языка не выполняются, в частности те, которые находятся вне компетенции одесского горсовета.

– К примеру, мы всё ещё не имеем возможности смотреть кино на русском языке в кинотеатрах. Было много обращений в Верховную Раду по этому поводу, но везде приходили пространные отписки ни о чём, – констатировала общественница.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
программа развития русского языка, программа развития русского языка, движение Дозор, образование, кино, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева