EN
 / Главная / Все новости / Самому старому в Китае университету по подготовке русистов исполнилось 70 лет

Самому старому в Китае университету по подготовке русистов исполнилось 70 лет


23.09.2011

Хэйлунцзянскому университету, расположенному в городе Харбине и признанному самым старым в Китае университетом по подготовке русистов, исполнилось 70 лет, пишет газета «Жэнминь жибао».

– За 70 лет своего существования Хэйлунцзянский университет подготовил 100 с лишним тысяч высококвалифицированных специалистов, в том числе дипломатов, учёных и переводчиков, – отметил ректор университета Чжан Чжэнвэнь.

В 1941 году в городе Яньань, известном как колыбель китайской революции, было создано подразделение по обучению русскому языку при Китайской народной военно-политической академии сопротивления японским захватчикам, которое стало предшественником Хэйлунцзянского университета. Несмотря на многократное изменение местонахождения и своего названия, Хэйлунцзянский университет за 70 лет своего существования неизменно сохранял свою уникальность в подготовке китайских русистов, подготовив для страны большое количество высококвалифицированных специалистов с русским языком и став одним из основных мест в стране, где обучаются российские студенты.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, Хэйлунцзянский университет, студенты-русисты, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева