EN
 / Главная / Все новости / В Арктике подняли российский триколор

В Арктике подняли российский триколор


01.10.2011

В Арктике начала свою работу новая российская дрейфующая научная станция «Северный полюс – 39». В честь этого события с флагштока торжественно сняли выцветший и разлохмаченный ветром российский триколор с «СП-38», который поднимали на предыдущей станции 15 октября 2010 года, чтобы обозначить присутствие России в Арктике, и заменили его на новый, пишет «Российская газета».

Новая экспедиция была высажена на лёд с борта атомного ледокола «Россия», который вышел из порта Мурманска 17 сентября.

Символом начала работы новой станции «Северный полюс» служит первая сводка метеорологических данных. Метеорологи последними из всех специалистов заканчивают свою работу на старой станции, и метеослужба новой станции первой же заступает на круглосуточную вахту. В Арктике наступила неожиданная оттепель, так что начал таять снег на льдине – эти сведения о температуре, влажности, скорости ветра на Северном полюсе, полученные станцией «СП-39», уже «улетели» в мировые центры сбора данных.

Результаты работы «СП-39» будут использованы для «научного обоснования перспективного планирования экономически эффективной и экологически безопасной хозяйственной, в том числе морской, деятельности», а также для решения задач по гидрометеорологическому обеспечению судоходства по трассам Северного морского пути.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева