EN
 / Главная / Все новости / Центры помощи трудовым мигрантам откроются во Владивостоке и Сочи

Центры помощи трудовым мигрантам откроются во Владивостоке и Сочи


09.08.2011

Консультативные центры помощи трудовым мигрантам появятся во Владивостоке и Сочи – регионах, где идёт самое масштабное строительство и трудятся десятки тысяч мигрантов из более чем 30 стран. Центры будут созданы Федерацией независимых профсоюзов России. В их работе будет участвовать и Международная организация труда, пишет «Российская газета».

По мнению представителя МОТ Сандры Вермайтен, только через защиту трудовых мигрантов и создание достойных условий работы можно обеспечить их социализацию в России.

– Социализация мигрантов – это следствие достойного труда. Как человек может её пройти, если ему платят копейки, если его трудовые права регулярно нарушаются? Изменить отношение общества к мигрантам можно, исключив демпинговые захваты рынка, чтобы русские рабочие могли конкурировать с мигрантами на равных, чтобы недобросовестные работодатели не пользовались услугами мигрантов только потому, что они обходятся дешевле, – заявила представитель МОТ.

В МОТ готовы помочь как специалистами технически, так и методически, в том числе обучить специалистов. На базе центров планируется открыть горячие линии, для работы на которых планируется привлекать представителей национальных общин, в первую очередь для преодоления языковых барьеров.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева