EN
 / Главная / Все новости / Россия и Болгария воздадут честь герою войны за освобождение Балкан

Россия и Болгария воздадут честь герою войны за освобождение Балкан


07.09.2011

Мероприятия по перезахоронению останков героя Болгарии генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко, а также его супруги, пройдут в Тверской области. Останки героя войны за освобождение Балкан от турецкого гнёта найдут упокоение в родовой усыпальнице в посёлке Сахарово в Тверской области, где и находились до революции, сообщает сайт Тверской епархии. Эти мероприятия приурочены к 110-летию со дня смерти русского генерал-фельдмаршала.

Останки были обнаружены в 2008 году в парке бывшей усадьбы, они лежали в разрушенном склепе и были засыпаны мусором. Была проведена большая научная работа и собраны доказательства того, что найденные останки принадлежат именно супругам Гурко. Торжественное захоронение состоится в день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, в честь которого и был назван Иосиф Владимирович Гурко.

Памятные мероприятия посетят: митрополит Варненский и Преславский Кирилла (Болгарская православная церковь), митрополит Кишинёвский и всея Молдавии Владимир, министр культуры РФ А.А. Авдеев, заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков, начальник Генерального штаба ВС РФ Н.Е. Макаров, директор Центрального музея Вооружённых сил РФ полковник А.К. Никонов, представители Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, Московской духовной академии, а также многочисленные родственники и гости.

Болгарский народ до сих пор чтит память Иосифа Гурко. В их сознании его имя связано с обороной Шипки, а для жителей болгарской столицы Софии – и с освобождением их города. В честь генерала названы три населённых пункта в Болгарии: город Гурково, сёла Гурково в Добричской и Софийской области.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Иосиф Гурко, Иосиф Гурко, Русская православная церковь, Тверская область

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева