EN
 / Главная / Все новости / Россия и Индонезия будут совместно работать над проектами с применением искусственного интеллекта

Россия и Индонезия будут совместно работать над проектами с применением искусственного интеллекта

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Главное здание Университета Иннополис. Фото: Денис Петьовка / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Университет_Иннополис#/media/Файл:Главное_здание_Университета_Иннополис.JPG

Университет Иннополис из Татарстана и Национальное агентство исследований и инноваций BRIN Индонезии подписали соглашение о сотрудничестве. Запланирована реализация совместных проектов с применением искусственного интеллекта (ИИ) и информационных технологий в медицине, нефтегазовой отрасли и образовании, сообщает ТАСС

Отмечается, что IТ-вуз стал первым в России, с которым Национальное агентство исследований и инноваций BRIN Индонезии подписало меморандум о взаимопонимании. Представители двух организаций достигли договорённости о сотрудничестве в области сельского хозяйства, здравоохранения, ИИ, робототехнике и мехатронике, а также других направлениях.

Кроме того, перспективными для расширения взаимодействия были определены такие сферы, как применение космической техники, автономные транспортные средства, микроэлектронные устройства и умная энергетика.

Замдиректора Университета Иннополис Искандер Бариев рассказал о преимуществах, которые вуз планирует извлечь из сотрудничества с BRIN в области образования и науки. Стороны планируют вести совместную исследовательскую деятельность, обмениваться практиками и опытом, развивать академическую мобильность.


Метки:
российские вузы, искусственный интеллект

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева