EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет Никарагуа построить центр ядерной медицины

Россия поможет Никарагуа построить центр ядерной медицины

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/6867/rossiya-i-nikaragua-razvivayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-prodvizheniya-russkogo-yazyka/

Центр ядерной медицины появится в Никарагуа, сообщает ТАСС. Его поможет построить госкорпорация «Росатом». По словам вице-президента центральноамериканской страны Росарио Мурильо, соответствующий меморандум подписан на форуме «Атомэкспо-2024», который проходит в Сочи.

Новый центр даст надежду на жизнь больным с тяжёлыми заболеваниями. Его создание выведет на качественно новый уровень в диагностику и лечение. Доступ пациентов и врачей к современным технологиям в области ядерной медицины станет намного шире. Мурильо подчеркнула, что этот проект направлен на развитие научного сотрудничества с Россией.

Центр будет специализироваться на лечении онкологических заболеваний. Также он станет площадкой для обучения специалистов в области медицины с применением ядерных технологий и иных смежных областей.

Как сообщал «Русский мир», накануне на форуме Боливия объявила о намерении создать исследовательский реактор при содействии российских специалистов. Строительство завершается, в ближайшее время должен стартовать монтаж реактора, а запуск запланирован в следующем году.

Будущий комплекс будет первым исследовательским реактором в мире, который построят на высоте свыше четырёх тысяч метров над уровнем моря, что окажет влияние на работу реактора и станет вызовом для участников проекта.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева