EN
 / Главная / Все новости / Около двух тысяч человек отпраздновали Масленицу в Сиане

Около двух тысяч человек отпраздновали Масленицу в Сиане

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Праздник Масленицы отметили в китайском Сиане, сообщает ТАСС. Его организовал Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития. По словам его сопредседателя Бориса Титова, на торжество собралось около двух тысяч человек. Для них выступили Московский казачий хор, артисты цирка и другие. Праздник дополнила ярмарка товаров народных промыслов и российских сувениров.

Борис Титов отметил, что дождь Масленице не помешал.

Как сообщал «Русский мир», до этого Масленицу отметили в Пекине. Посетители своими глазами увидели русские народные гулянья, окунулись в русское веселье и попробовали блины.

Борис Титов уточнил, что в период проведения российско-китайских годов культуры планируется провести несколько мероприятий — фестивали, выставки, выступления российских артистов.

Напомним, 2024–2025 годы объявлены перекрёстными Годами культуры России и Китая. В их рамках запланировано множество интересных событий, и Масленица в Пекине входит в их число.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что программа перекрёстных годов имеет целью дальнейшее развитие двусторонних отношений и расширение связей в культурной сфере.

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, этот масштабный проект позволит стать ещё прочнее дружеским отношениям, которые связывают народы двух стран. Он напомнил, что связи зародились много лет назад и передаются из поколения в поколение.
Метки:
Масленица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева