EN

В Словакии отпраздновали Масленицу в рамках проекта «Дни русского языка»

Игорь Бондаренко, Братислава
05.03.2025

Фото: пресс-служба Департамента торговли и услуг города Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/149853073/?onsite_molding=4
Масленица в православной традиции и народной культуре – это время проводов зимы и подготовки к посту. В течение масленичной недели принято угощаться блинами и другими любимыми лакомствами. Однако главная суть праздника – это веселье, общение и радость.

Масленицу отметили в пятницу, 28 февраля, в гимназии Йозефа Леттриха в г. Мартине с уже полюбившейся фольклорной программой «Хоровод». Ведь какая же Масленица без песен и народных гуляний?

Создать атмосферу настоящего праздника помогли режиссёр-хореограф Мария Владимирова и солисты белорусского фольклорного ансамбля «Прасница» (в переводе – «Прялка») Иван и Валентина Зеленины. С первых нот звонкий голос Валентины заворожил всех присутствующих. В исполнении артистов прозвучали белорусские и русские песни, прославляющие приход весны и Масленичную неделю. Также всех порадовала весёлая и познавательная викторина о масленичных традициях. Ребята продемонстрировали отличные знания, которые получили на увлекательных уроках русского языка.

Оценить богатство русской кухни смогли участники конкурса «Угадай, с чем блин». Ответы порой были неожиданными, и не все начинки удалось распознать. Было видно, что многие попробовали их впервые. Главное, что все угощения пришлись по вкусу! Отдельная благодарность за подготовку и проведение вкусного конкурса Валентине Зелениной.

После такого угощения вновь заиграла музыка. Под наигрыши виртуозного баяниста Ивана Зеленина ноги сами пустились в пляс. Участники праздника разучили традиционные движения белорусских и русских народных танцев, а затем, взявшись за руки, закружились в дружном хороводе. Вот где было настоящее веселье, радость и искренняя энергетика!

В завершение каждый смог еще раз насладиться вкуснейшими блинами. Словом, праздник удался на славу!

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Дни русского языка», организованного ОО «Руслана» и Европейским фондом славянской письменности и культуры при содействии Фонда поддержки культуры национальных меньшинств Культминор.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.