EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс переводов посвятят истории авиаполка «Нормандия — Неман»

Международный конкурс переводов посвятят истории авиаполка «Нормандия — Неман»

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2024


Второй Международный конкурс переводов «Не властно над дружбою время» стартует в марте, подать заявки можно до конца февраля. Проект посвящён истории легендарного авиаполка «Нормандия — Неман» и боевому братству между французскими и советскими лётчиками во время Великой Отечественной войны, сообщает телеграм-канал «Мост дружбы»

Международный конкурс, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, проводит организация русско-французских отношений «Мост дружбы» из Калуги в партнёрстве с российскими и французскими организациями и объединениями, включая международную ассоциацию «Территория "Нормандия — Неман"».

Участники будут разбиты на четыре возрастные группы, в конкурсе могут принять участие школьники в возрасте от двенадцати лет, студенты и взрослые старше двадцати пяти лет.

Предусмотрены семь номинаций, которые определят лучших в переводе стихов и прозы с русского на французский язык и с французского на русский. Также участники могут представить собственные стихи на двух языках и продемонстрировать талант перевода видео.

Лучшие конкурсные произведения опубликуют в сборнике, который выйдет по итогам проекта. Целью конкурса организаторы назвали сохранение и передачу будущим поколениям страниц общей российско-французской истории.
Метки:
Нормандия — Неман, международный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева