EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили создать единую концепцию международного сотрудничества в образовании

В Госдуме предложили создать единую концепцию международного сотрудничества в образовании

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2024


России нужна единая концепция международного сотрудничества в образовательной сфере, уверена депутат Госдумы Анна Скрозникова, сообщает ТАСС. В послании, направленном главе МИД РФ Сергею Лаврову, она предлагает ведомству изучить возможность разработки такого документа.

Парламентарий напомнила, что за рубежом открываются Центры открытого образования на русском языке. Средства на их работу выделяют Министерство просвещения РФ и Россотрудничество. Они уже работают в пятидесяти шести странах. Количество центров приближается к семидесяти. Но единой нормативно-правовой базы, которая определяла бы их правовой статус, не существует, отмечает депутат. Важно, чтобы были регламентированы условия работы и открытия таких центров.

Парламентарий обращает внимание на множество сложностей, с которыми приходится сталкиваться центрам. Это и языковой барьер, и местное законодательство, и отсутствие единой системы.

Депутат нижней палаты парламента считает, что концепция может стать ещё одним эффективным механизмом, который позволит продвигать отечественное образование, распространять русский язык. Кроме того, на этих площадках можно организовать в онлайн-формате консультации по вопросам получения соотечественниками госуслуг и довузовскую подготовку абитуриентов российских университетов.

Анна Скрозникова считает, что в центрах русского языка могло бы, в том числе, проходить обучение современным языкам программирования в рамках проекта «Код будущего».
Метки:
русский язык, сотрудничество, центры открытого образования

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева