EN
 / Главная / Все новости / Вильнюс не позволит школьникам изучать русский язык

Вильнюс не позволит школьникам изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Власти литовской столицы в следующем учебном году планируют запретить школьникам изучать русский язык, сообщает ТАСС. Заместитель главы города Арунас Шилерис пообещал, что русского языка больше не будет в списке языков, которые дети могут выбрать для изучения в качестве второго иностранного. Вместо этого детям предложат выбрать один из языков стран, входящих в Евросоюз. 

Как правило, те, кто не хочет учить русский, выбирают немецкий или французский. Около 200 учащихся в Вильнюсе учат испанский язык. Первый иностранный язык школьники изучают с начальных классов, второй — с шестого класса. 

Как сообщал «Русский мир», русский язык как второй иностранный через десять лет будет преподаваться лишь в нескольких школах Литвы, предположил министр образования, науки и спорта республики Гинтаутас Якштас. По его мнению, это связано с якобы фиксирующимся падением востребованности изучения русского языка в литовских и польских школах. 

Министр заявил о значительном сокращении количества желающих изучать русский язык как второй язык в литовских и польских школах. Это позволило Якштасу предположить, что русский язык продолжит проигрывать в популярности французскому и немецкому языкам, а потому со временем сохранится лишь в нескольких школах. 

Отмечается, что сокращение изучения русского языка в школах Литвы вызвано также тем, что в республике нет подготовки русистов, а занятия проводят специалисты старшего поколения. В министерстве заявили, что в последние два года количество школьников, выбирающих русский язык для изучения как второй иностранный, сократилось с двадцати до четырнадцати тысяч.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева