EN
 / Главная / Все новости / Тамбовский вуз запустил в Казахстане проекты по русскому языку для учащихся и педагогов

Тамбовский вуз запустил в Казахстане проекты по русскому языку для учащихся и педагогов

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Два проекта, нацеленных на изучение русского языка школьниками, студентами и преподаванию, открыл в Казахстане тамбовский Институт повышения квалификации работников образования. Речь идёт о виртуальном квесте «ЛингвоРегата» и цикле диалоговых площадок для учителей, сообщает Kostanews.kz

К участию в образовательных проектах организаторы пригласили учащихся школ и вузов, а также педагогов. Занятия и мероприятия проходят при поддержке Минпросвещения России в Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Шымкенте.

В рамках квеста команды учащихся и индивидуальные участники соревнуются в знании русского языка и литературы. Они выполняют задания, предполагающие изучение лексики и глубокое изучение языковых интернет-сервисов. Состязание завершится в День Царскосельского лицея девятнадцатого октября.

Также в центре стартовала серия обучающих мероприятий «Профессиональный разговор на тему…», подготовленных для будущих учителей русского языка. Проект позволил им познакомиться с российскими коллегами и обсудить профессиональные вопросы.

Участники онлайн-проекта смогли узнать о жизни и работах великого русского педагога Константина Ушинского, а также достижениях выдающихся учителей Казахстана.
Метки:
российские вузы, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева