EN
 / Главная / Все новости / В столице ЦАР откроют центр изучения русского языка

В столице ЦАР откроют центр изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2023


Российские преподаватели приступают к обучению студентов Центральноафриканской республики (ЦАР), обсуждается вопрос открытия центра изучения русского языка. Накануне в столицу страны прибыла делегация Российского университета дружбы народов имени Лумумбы, сообщает телеграм-канал «Залечь на дно в Банги»

Представители российского вуза и диппредставительства России в ЦАР встретились с руководителем кафедры живых языков Университета Банги профессором Ж. К. Азумайе и главой Высшей национальной школы профессором Б. Янджи. 

В  ходе встречи обсуждался проект создания центра изучения русского языка в Университете Банги. Педагоги из РУДН приступят к обучению студентов вуза в столице ЦАР с девятнадцатого октября. 

Возникновение центра позволит говорить о полномасштабном возвращении русского языка в африканскую страну. Отмечается, что в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века язык Пушкина изучали не только в столице, но и по всей ЦАР. В настоящее время в стране существует большой интерес к восстановлению преподавания русского языка.
Метки:
Африка, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева