EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии «Хранитель памяти»

В Москве наградили лауреатов премии «Хранитель памяти»

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


Премию «Хранитель памяти» вручили накануне, 25 января, в российской столице, сообщает ТАСС. Наградой отмечают людей, внёсших большой вклад в дело сохранения памяти о жертвах холокоста. Её вручение стало ключевым событием Недели памяти жертв холокоста. 

Напомним, Неделя памяти проводится в десятый раз, она объединяет различные мемориальные и просветительские акции и мероприятия. В качестве организатора выступает Российский еврейский конгресс (РЕК). 

Среди награждённых режиссёр, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк, автор фильма «Праведник». Также наградой отмечена режиссёр Нина Чусовая, создатель спектакля «Кабаре Терезин». Третьим лауреатом стал Виталий Сучков, он возглавляет столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей. 

Лауреатам вручили янтарную «Свечу памяти». Статуэтки делают в Калининградской области. Там, где раньше была Восточная Пруссия, холокост начался осенью 1938 года с событий Хрустальной ночи. 

На торжестве прозвучали стихи, истории о Праведниках народов мира и музыкальные произведения на еврейские темы. 

Президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев считает, что Неделя памяти символизирует свободу и надежду на будущее, когда мы отмечаем освобождение от нацистского режима и спасение многих невинных жизней. 

Как сообщал «Русский мир», Международный день памяти жертв холокоста, к которому приурочена Неделя памяти, отмечается 27 января, в честь годовщины освобождения концлагеря Освенцим советскими воинами. Специалисты отмечают, что жертвами холокоста стали около шести миллионов евреев.
Метки:
холокост, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева