EN
 / Главная / Все новости / В школах Египта запустят программы изучения русского языка

В школах Египта запустят программы изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2024


В Египте намерены предстоящей осенью открыть программы обучения русскому языку в ряде школ. Эту тему обсудили на встрече в Каире замглавы Минпросвещения России Денис Грибов и заместитель министра образования и технического образования Египта Мохамед Мегахед, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества

Толчком к развитию сотрудничества двух стран стало строительство в Египте российской корпорацией «Росатом» атомной электростанции «Эль Дабаа» и появление российского сектора ОЭЗ Суэцкого канала. 

В Египте заинтересованы в открытии технических школ (колледжей) для обучения будущих работников электростанции. Помощь в создании таких учебных заведений оказывает российское Министерство просвещения. 

Представитель российского ведомства отметил, что стороны договорились определить пилотные школы, где будут изучать русский язык как второй иностранный. Денис Грибов подчеркнул, что этот пункт стал одним из основных в резолюции. 

Стороны выразили намерение открыть программы русского языка к новому учебному году. Российские специалисты помогут создать и запустить программы с учётом стандартов египетской системы образования.
Метки:
русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева