EN
 / Главная / Все новости / Православное Крещение объединило соотечественников и иностранцев

Православное Крещение объединило соотечественников и иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2024


Православное Крещение отметили не только в России, но и за рубежом. Праздник и его традиция, связанная с погружением в освящённую воду, объединили российских соотечественников и жителей многих стран мира. 

Очереди выстроились к освещённым крещенским купелям, помимо России, в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Азербайджане и других странах. Отпраздновали Крещение по истинным православным канонам и на Украине, несмотря на перенос властями религиозных праздников. 

В Молдавии Крещение широко отметили в Гагаузии, купели соорудили в восьми городах и пяти сёлах. У прорубей дежурили спасатели и врачи, купающихся угощали чаем и изваром. 

В Сербии к празднику приурочили Крещенский заплыв. К озеру Ада Циганлия в Белграде прибыли российские соотечественники и местные представители патриотических и ветеранских организаций. Участники прочитали молитву вместе со священником, после чего проплыли 33 метра (по количеству лет Иисуса Христа) до установленного креста. 

Крещение отметили и в Грузии. В Батуми православные верующие окунулись в Чёрное море после освящения воды. Массовые купания на Крещения проводятся в Батуми на протяжении 30 лет. 

В Екатеринбурге приобщиться к русской традиции пожелали иностранные студенты местных вузов. В проруби искупались двадцать учащихся из Ганы, Замбии, Колумбии, Эквадора, Мексики, Аргентины, Перу, Индии и Хорватии. Инициатива исходила от студентов, которые также пообщались со священниками.
Метки:
Крещение, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева