EN
 / Главная / Все новости / Московский джазовый оркестр планирует отправиться на гастроли в ОАЭ, Таиланд и Бахрейн

Московский джазовый оркестр планирует отправиться на гастроли в ОАЭ, Таиланд и Бахрейн

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2023


Уже в начале следующего года Московский джазовый оркестр выступит в Дубае, сообщает ТАСС. По словам известного российского джазового музыканта, саксофониста Игоря Бутмана, у творческого коллектива запланировано несколько зарубежных гастролей на 2024 год. Российских джазменов ожидает также встреча с публикой в Таиланде, добавил он. Возможны выступления в Индонезии. Также состоятся концерты в Китае и Сербии.

Музыкант выразил надежду, что оркестр вернётся и в Индию. Как сообщал «Русский мир», гастроли Игоря Бутмана проходили в Индии в начале декабря. Саксофонист рассказал, что коллектив встречали очень тепло. Публика с восторгом принимала джазовую музыку, аранжировки сочинений российских композиторов, произведения самого Бутмана. Также очень нравились импровизации из индийских фильмов, которые были популярны в советское время, музыка классических авторов.

В первый раз артисты планируют побывать в Бахрейне. Обсуждается тема выступлений в Бразилии. Бразильский джаз Игорь Бутман назвал очень интересным. Бразильская музыка, самба, босанова прекрасно сочетаются с нашими импровизациями, которые лежат в основе отечественного опыта, пояснил музыкант.

Ранее Бутман сообщал, что готовит большой концертный тур по городам России и зарубежные гастроли по случаю 25-летия Московского джазового оркестра.
Метки:
джаз, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева