EN
 / Главная / Все новости / «Почта Латвии» стала вскрывать письма и посылки в Россию под предлогом соблюдения санкций ЕС

«Почта Латвии» стала вскрывать письма и посылки в Россию под предлогом соблюдения санкций ЕС

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2023


На «Почте Латвии» стали вскрывать и проверять личные письма и посылки, направляющиеся в Россию и Белоруссию. В ведомстве заявили латвийским СМИ, что делают это для соблюдения санкций Евросоюза, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Почтовая служба смотрит, не вложили ли отправители в конверты денежные купюры, банковские карты, чипы и SIM-карт. Если эти предметы будут найдены, отметили в ведомстве, их пересылка «будет задержана»

Подчёркивается, что на почте не могут вскрывать письма заключённых, соответствующий запрет наложил Конституционный суд Латвии, поскольку главный документ гарантирует неприкосновенность частной жизни. При этом указанное положение, как показывает ситуация со вскрытием писем и посылок в Россию и Белоруссию, распространяется не на всех. 

Информация о дискриминации русских жителей Латвии проникла даже в западные СМИ. Накануне в The New York Times была опубликована статья о том, что русские в Латвии устали от отношения к ним как к второсортным жителям и дискриминации по национальному и языковому признакам.
Метки:
Евросоюз, права нацменьшинств

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева