EN
 / Главная / Все новости / В Москве вручили награды лауреатам форума искусств «Золотой витязь»

В Москве вручили награды лауреатам форума искусств «Золотой витязь»

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2023


Итоги работы за год подвёл Международный славянский форум искусств «Золотой витязь»,  сообщает «Смотрим». Торжественная церемония вручения наград состоялась накануне, 26 ноября. В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя собрались художники, музыканты, деятели кино и театра.

У истоков международного форума стоял Николай Бурляев. «Золотой витязь» существует уже тридцать три года, и всё время его существования Николай Бурляев остаётся его бессменным организатором и вдохновителем.

В этом году обладателем золотой медали имени Сергея Бондарчука стал режиссёр Андрей Кончаловский. Награду вручают за большой личный вклад в развитие кинематографического искусства.

Медалью имени Левитана награждён военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачев. Ею отмечает вклад в тележурналистику.

Лауреатом литературного форума «Золотой витязь» стал писатель Борис Лукин. Его отметили за книгу о его сыне, поэте и морпехе Иване Лукине. Студент Литературного института добровольцем ушёл на СВО и погиб в Мариуполе весной прошлого года. Ему было 23 года.

Владимирский академический театр драмы стал обладателем главного приза театрального форума «Золотой витязь». Творческий коллектив наградили «За верность традиции и приверженность социальной тематике в русском репертуарном театре».
Метки:
Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева