EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом отметили День народного единства

Соотечественники за рубежом отметили День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2023


Российские соотечественники и жители государств ближнего и дальнего зарубежья подготовили к Дню национального единства концерты, приёмы, школьные занятия, конкурсы и спортивные мероприятия. В Южной Осетии к празднику приурочили торжественный приём и концерт русской музыки, сообщает телеграм-канал газеты «Южная Осетия»

Приём для российских соотечественников состоялся в Русском доме в Цхинвале. Со словами приветствия к присутствующим обратились президент республики Алан Гаглоев, посол России Марат Кулахметов, участие в мероприятии приняли общественные деятели, учёные, предприниматели и журналисты республики.

Перед собравшимися выступил прославленный коллектив из Москвы — русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, а также заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев.

В Таджикистане праздничное мероприятие прошло в Свято-Никольском кафедральном соборе. Присутствовали посол России в Таджикистане Семён Григорьев, представители российских организаций, командование 201-й Российской военной базы, российские соотечественники.

Выступая перед собравшимися, глава дипмиссии отметил предпринимаемые представителями ряда сил попытки столкнуть представителей разных конфессий и напомнил об уничтожении киевским режимом канонической Украинской православной церкви.

В рамках праздника прошла концертная программа и благотворительная акция, в рамках которой при участии российских представителей (в том числе, предпринимателей) в Таджикистане порядка тысячи малоимущих соотечественников получили продуктовые наборы.

В столице Туниса День народного единства собрал в парке российских соотечественников и тунисцев. Более ста пятидесяти гостей приняли участие в спортивно-развлекательных мероприятиях, организованных КСОРС Туниса при поддержке Русского дома.

В Египте к празднику приурочили внеклассное занятие для учащихся школы «Мир знаний» в Хургаде. Его провела участница проекта «Российский учитель за рубежом» Юлия Щербакова. Она познакомила школьников с историей праздника, рассказала о важности уважительного отношения к представителям других народов и знания своих корней.
Метки:
День народного единства, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева