EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии призвали расширить работу по переподготовке учителей русского языка

В Киргизии призвали расширить работу по переподготовке учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2023


Замечательной назвал идею организации курсов повышения квалификации учителей русского языка на базе славянских университетов в странах СНГ директор Института русского языка Киргизско-Российского славянского университета Мамед Тагаев. По его мнению, это предложение обязательно будет реализовано, сообщает ТАСС

Напомним, эту идею предложила депутат Госдумы Ольга Германова. Без этого нельзя добиться высококачественного образования, уверена парламентарий. Она отметила, что в странах СНГ есть преподаватели русского языка, которые ни разу не бывали в России. По её словам, это неправильно. 

Славянские университеты работают в Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Вузы созданы при участии России. Студенты в них получают образование в соответствии с российскими стандартами. 

Мамед Тагаев выразил надежду, что Россия окажет содействие этому проекту. Он отметил, что в первую очередь необходимы кадры и учебные пособия. Также важно организовать деятельность факультетов русского языка в странах СНГ. 

Директор института отметил, что необходимо увеличить число педагогических кадров, причём не просто учителей русского языка, а тех, кто их готовит. В частности, он рассчитывает, что факультет русского языка и литературы будет создан в Киргизско-Российском славянском университете.
Метки:
курсы повышения квалификации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева