EN
 / Главная / Все новости / Президент заявил о важности распространения российского образования за рубежом

Президент заявил о важности распространения российского образования за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


Мягкой силой в лучшем смысле этого слова назвал Президент РФ Владимир Путин распространение отечественной системы образования, продвижение русской культуры за рубежом. Об этом он сказал в ходе встречи с финалистами конкурса «Учитель года», сообщает РИА «Новости». Она состоялась накануне, 4 октября. 

По словам президента, наша страна заинтересована в создании образовательных пространств на русском языке в других государствах. Особенно важно изучение русского языка в тех странах, откуда в Россию приезжает наибольшее число трудовых мигрантов. Необходимо, чтобы они были готовы к жизни в России, умели говорить по-русски, осознавали, какие здесь существуют традиции, пояснил глава государства. Только так они смогут интегрироваться, только таким способом можно избавиться от большинства конфликтных ситуаций. 

Также Владимир Путин уверен, что нужно постараться сохранить всё то, что было создано в этой сфере в предыдущие годы и даже века. Надо развивать контакты с другими странами в образовании, и многие из них поддерживают такое сотрудничество, выступают за то, чтобы на их территории появлялись российские школы, работали учителя из нашей страны. 

Как сообщал «Русский мир», церемония награждения победителя и призёров конкурса «Учитель года» приурочена к профессиональному празднику педагогов. Его отмечают сегодня, 5 октября. Торжество состоится в Кремлёвском дворце, где пройдёт большой концерт в честь Дня учителя. Оно является центральным событием Года педагога и наставника, который посвящён юбилею со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского. 

Во второй тур финального этапа конкурса вышли пятнадцать человек. Среди финалистов больше всего учителей истории, русского языка и литературы, английского языка. В их число попал и обладатель звания «Учитель года заграншкол МИД РФ». За победу лучшие учителя страны борются уже в тридцать четвёртый раз.
Метки:
Владимир Путин, День учителя

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева