EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День учителя

В России отмечают День учителя

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


День учителя отмечают в России в четверг, 5 октября, сообщает ТАСС. В годы советской власти праздник отмечали в первое воскресенье октября. Уже три десятилетия в нашей стране его празднуют 5 октября, так как в 1993 году ЮНЕСКО учредило в этот день Всемирный день учителя. Людям предлагают подумать, как изменил их жизнь хороший учитель. 

К профессиональному празднику педагогов приурочена церемония награждения победителя и призёров конкурса «Учитель года». Торжество состоится в Кремлёвском дворце, где пройдёт большой концерт в честь Дня учителя. Оно является центральным событием Года педагога и наставника, который приурочен к юбилею со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского. 

Во второй тур финального этапа конкурса вышли пятнадцать человек. Среди финалистов больше всего учителей истории, русского языка и литературы, английского языка. В их число попал и обладатель звания «Учитель года заграншкол МИД РФ». За победу лучшие учителя страны борются уже в тридцать четвёртый раз.

С праздником педагогов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он назвал Год педагога и наставника ещё одним символом огромного уважения к учительскому труду. Глава государства пообещал, что меры поддержки учителей будут расширены. 

Владимир Путин считает учительскую профессию благородной миссией. На учителя возложена задача помочь раскрыться каждому ученику, обрести знания и духовные ценности. Учительский талант и мастерство, неравнодушное отношение к жизни — без этого невозможно сохранить преемственность поколений, сберечь и приумножить достижения, которыми славится наша страна, подчеркнул российский лидер.

Как сообщал «Русский мир», кульминацией Года педагога и наставника стала Большая учительская неделя, стартовавшая 2 октября. В её программу входят множество мероприятий, участниками которых стали учителя школ, преподаватели вузов и других учебных заведений. К ним присоединились представители органов власти различных уровней. Также запланированы церемонии награждения победителей конкурсов педагогического мастерства. 

Классные руководители собрались на форум в столице. Проходит пленарное заседание Съезда учителей сельских школ и собрание студентов — лидеров общественного мнения педагогических вузов.

В Туле подвели итоги всероссийского конкурса преподавателей колледжей «Мастер года». Московский метрополитен запустил поезд «Учитель — главная профессия на Земле».
Метки:
День учителя

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева