EN
 / Главная / Все новости / Казахстан признал Россию главным стратегическим партнёром в освоении космоса

Казахстан признал Россию главным стратегическим партнёром в освоении космоса


04.07.2011

3 июля в Астане казахстанские космонавты Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев были награждены российскими медалями «За заслуги в освоении космоса», сообщает ИТАР-ТАСС. Награды от имени президента России Дмитрия Медведева вручил посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников.

В указе президента Медведева говорится, что медалями казахстанские космонавты награждаются «за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики».

– Очень приятно, что Россия не забывает тех, кто внёс свой вклад в её обороноспособность, экономическую и научную сферы, – сказал на церемонии Аубакиров.

Он отметил, что «дружба Казахстана с Россией закреплена не только тем, что мы предоставляем землю (космодром Байконур), но и любовью казахстанцев к этой стране».

Значимость сотрудничества республики с Российской Федерацией отметил и председатель Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос).

– Без Российской Федерации невозможно было бы освоение и продолжение пути в космос на Байконуре. Мы это очень чётко понимаем. Наш путь всегда должен быть совместным, потому что мы не мыслим создание собственной космической отрасли республики без Российской Федерации, – сказал Мусабаев.

Глава Казкосмоса подчеркнул, что «Россия была, есть и будет оставаться для Казахстана стратегическим партнёром номер один в области космонавтики».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева