EN
 / Главная / Все новости / Турция поблагодарила Россию за помощь в ликвидации последствий землетрясений и лесных пожаров

Турция поблагодарила Россию за помощь в ликвидации последствий землетрясений и лесных пожаров

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2023


Турция выразила признательность России за помощь в ликвидации последствий землетрясений и лесных пожаров. Слова благодарности произнёс министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, сообщает ТАСС

Заявление прозвучало на пресс-конференции, прошедшей после переговоров главы МИД с руководителем российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Фидан назвал россиян друзьями, поблагодарив за солидарность и практическую помощь после землетрясения.

Также он отметил, что Анкара признательна Москве за предоставление Турции двух пожарных самолётов для борьбы с лесными пожарами. Министр подчеркнул, что две страны связаны давними корнями и имеют длительную историю взаимоотношений.

«Русский мир» сообщал о том, что в июле Россия помогла Турцию потушить лесные пожары с помощью двух самолётов-амфибий Бе-200ЧС. Уникальные российские машины отправились в зону бедствия по распоряжению Президента Владимира Путина в ответ на просьбу властей Турции.

Метки:
стихийное бедствие, Турция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева