
Россия оказывает помощь Ливии, пострадавшей от наводнения
Редакция портала «Русский мир»
15.09.2023
Первый самолёт с гуманитарным грузом вылетел в пострадавшую от сильнейшего стихийного бедствия Ливию, сообщает ТАСС. На северо-востоке африканской страны несколько дней назад произошло масштабное наводнение. Представители властей города Дерны называли ситуацию катастрофической.
Помощь оказывается по решению Президента РФ Владимир Путина.
В МЧС рассказали, что на борт взяли предметы первой необходимости. В том числе мобильные электростанции и прожекторы, без которых невозможно обеспечить условия для людей, оставшихся без крыши над головой. В Ливию также доставят аварийно-спасательные комплекты для проведения работ в зоне чрезвычайной ситуации. Кроме того, в составе гуманитарного груза палатки, тёплые одеяла и многое другое.
Самолёт вылетел из подмосковного Жуковского в пятницу, 15 сентября.
По словам посла РФ Айдара Аганина, планируется направить в зону бедствия группы спасателей и медиков. Дипломат добавил, что власти страны оказывают полное содействие.
Несколько дней назад на ливийское побережье Средиземного моря обрушился циклон «Даниэль». Он принёс с собой штормовой ветер и ливни с грозами. Поблизости от Дерны от непогоды обрушились две плотины, что привело к многочисленным жертвам. Количество погибших уже превышает одиннадцать тысяч, порядка двадцати тысяч человек считаются пропавшими без вести. Тридцать тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.
Новости по теме
Новые публикации

