EN
 / Главная / Все новости / В Сербии открылся выставочный проект «Петергофа» об эпохе правления Петра Первого

В Сербии открылся выставочный проект «Петергофа» об эпохе правления Петра Первого

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2023


Уникальная выставка, посвящённая российскому императору Петру Великому и эпохе его правления, открылась в мэрии сербского города Суботицы. Проект «Лились к Петру народы. Мультикультурный Петергоф», организованный музеем-заповедником «Петергоф», вошёл в программу Дней духовной культуры России в Сербии, сообщает сайт Министерства культуры России

Гости экспозиции могут узнать интересные особенности личности первого российского императора и времени его правления, которое охарактеризовалось переменами и стремительным развитием.

Также выставка рассказывает о Петергофе, построенном по инициативе Петра Великого и воплотившем впечатления императора от разных мировых культур. В заголовке проекта, который цитирует стихи Михаила Ломоносова о Петре I, указывается открытость императора миру и людям.

В рамках экспозиции представлены четыре тематических блока, посвящённые разным культурным мотивам, отголоски которых можно найти в Петергофе. Посетители могут представить внешний вид музея по копиям гравюр из его собрания. Также экспонатами стали изображения мест Европы, в которых побывал Пётр Великий, и портреты императора.

Выставка продлится до четвёртого сентября.

Метки:
Пётр I, история России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева