EN

Ассоциация русских школ поможет учебным заведениям за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2023


Ассоциация русских школ окажет профессиональную помощь и поддержку учебным заведениям, преподающим на русском языке за рубежом. Цель ассоциации — объединить десятки тысяч русских школ по всему миру, передаёт «Интерфакс» слова исполняющего обязанности директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России, члена совета ассоциации Сергея Малышева.

Он отметил, что в настоящее время порядка ста двенадцати миллионов русскоязычных живут за рубежом, количество русских школ превышает двадцать семь тысяч. По словам Сергея Малышева, эти учебные заведения не объединены системной работой и комплексной поддержкой.

Расширение деятельности Ассоциации русских школ нацелено на формирование профессионального сообщества, которое поможет определять основные нужды и проблемы школ и поддерживать учебные заведения.

Документ о создании ассоциации был подписан в конце июля на саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге. В настоящее время объединение уже присутствует в двухстах двадцати школах в восьми государствах. В их число вошли Индия, Турция, Эфиопия и другие. Сергей Малышев отметил, что в текущем году перечень учебных заведений и стран возрастёт.

Он также подчеркнул, что ассоциация стремится к повышению эффективности образовательного процесса, чтобы у выпускников была возможность получить аттестат о среднем образовании. Также в планах создание адаптированных учебников для разных стран мира.

Метки:
русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.