EN
 / Главная / Все новости / Россия отправила на Луну первую почти за полвека космическую станцию

Россия отправила на Луну первую почти за полвека космическую станцию

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2023


Ракета с российской автоматической станцией «Луна-25» отправилась в космос, сообщает РИА «Новости». Она стартовала с космодрома «Восточный» в ночь на 11 августа. Исследование естественного спутника планеты продолжится впервые почти за полвека. Полёт «Луны-24» состоялся в 1976 году.

Разгонный блок «Фрегат» со станцией отделился от третьей ступени ракеты спустя несколько минут после старта. Чтобы направить станцию на траекторию перелёта к Луне, ему нужно включить маршевый двигатель дважды.

Чтобы добраться до Луны, станции потребуется пять суток, затем она будет облетать спутник вокруг полюса на стокилометровой высоте в течение трёх дней. После этого запланирован переход на посадочную орбиту. Ожидается, что посадка в районе Южного полюса Луны состоится 21 августа. Все предыдущие станции садились в зоне экватора, где рельеф местности не такой сложный.

Станция возьмёт пробы грунта, проанализирует их. Она будет вести и другие научные исследования.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов назвал запуск станции новой страницей в освоении Луны. По его словам, он положил начало лунной программе, рассчитанной на длительный срок. Она проводится вместе с Китаем.
Метки:
Луна, наука

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева