EN
 / Главная / Все новости /  Половина россиян считают Россию великой державой

Половина россиян считают Россию великой державой

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2023


Пятьдесят процентов россиян уверены, что Россия является великой державой, сообщает РИА «Новости». Таковы итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ещё почти тридцать процентов респондентов не сомневаются, что для превращения в великую державу нашей стране понадобится до двух десятков лет.

Треть участников опроса считают, что у руководства страны имеется стратегия развития общества, рассчитанная на длительный срок. Противоположного мнения придерживаются двенадцать процентов опрошенных.

Полностью согласны с тем, что у нашей страны предсказуемое будущее, почти четверть жителей России. Скорее согласны с этим мнением двадцать два процента опрошенных, частично — двадцать один процент.

Почти пятая часть респондентов могут в подробностях представить ту страну, которой она станет спустя пять лет. Не смогли это сделать тринадцать процентов. Почти тридцать процентов россиян рассказали, что их друзья и коллеги уверены, что у России имеется долгосрочная цель и ясное направление развития. Не вспомнили о таких знакомых одиннадцать процентов.

Больше сорока процентов респондентов считают, что через 8-10 лет ситуация в стране скорее изменится к лучшему. Больше тридцати процентов — согласны с тем, что ситуация кардинально поменяется в лучшую сторону, а Россия будет сильным и процветающим государством. Ещё десять процентов предрекают стране глубокий кризис.

Метки:
ВЦИОМ, общественное мнение

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева