EN
 / Главная / Все новости /  Соотечественники в разных странах отметили юбилей Владимира Маяковского

Соотечественники в разных странах отметили юбилей Владимира Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2023


Юбилей Владимира Маяковского российские соотечественники отмечали в разных странах, сообщает портал правительства Москвы

В столице Абхазии публику пригласили в Дом Москвы на литературную композицию «Послушайте!» по мотивам творчества знаменитого поэта.

Все желающие читали стихи Маяковского на конкурсе, который состоялся в Астане в рамках книжного фестиваля Kitap Fest Astana-2023. Также в столице Казахстана к юбилейной дате организовали неделю Маяковского.

Поклонники русской литературы в Киргизии собрались на творческий вечер, где при участии представительства Россотрудничества подготовили мини-спектакль о любви в жизни поэта.

Интерактивный урок по творчеству Маяковского состоялся на курсах русского языка в Монголии. Слушателям предложили собрать пазлы с изображением плакатов поэта.

На Кипре провели литературный вечер, а в Ливане — книжную выставку.

В Камбодже в исполнении слушателей курсов русского языка прозвучали сатирические стихи автора. На субботу, 22 июля, литературный праздник в честь Маяковского запланирован в Баку.

Как сообщал «Русский мир», Владимир Маяковский родился на юге Российской империи, в грузинском селе Багдати, в семье потомков казаков. В юности будущего поэта захватили революционные идеи, стихосложением он увлёкся во время пребывания в Бутырской тюрьме.

Позднее примкнул к футуристам, получил широкую популярность благодаря печати стихов и публичным выступлениям. В возрасте неполных двадцати лет Маяковский выпустил первый сборник «Я», написал программное стихотворение «Нате!» и пьесу «Владимир Маяковский».

После революции был объявлен одним из ведущих поэтов страны. Наиболее известными произведениями поэта являются поэмы «Про это», «Хорошо!», пьеса «Клоп» и другие. Писал стихи для детей, заслужившие популярность.

Поэт ушёл из жизни в апреле 1930 года. 
Метки:
Владимир Маяковский, юбилей, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева