EN
 / Главная / Все новости / На обучение в онлайн-школе СПбГУ поступили заявки из 38 стран

На обучение в онлайн-школе СПбГУ поступили заявки из 38 стран

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2023


Сто двадцать мест выделено в онлайн-школе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) для детей иностранцев, сообщает ТАСС. Они смогут получить документ об окончании российской школы бесплатно.

По словам ректора вуза Николая Кропачева, их учёбу будет оплачивать университет. Он выразил надежду, что в перспективе в школу будут набирать по два параллельных класса. Также ректор призвал другие вузы присоединиться к этому начинанию.

Николай Кропачев назвал этот проект очень важным, потому что это помощь людям, которые хотят говорить на родном, русском языке. В каждом классе будут учиться по двадцать человек.

Сейчас в школу уже направлено более ста восьмидесяти заявлений. Они поступили из тридцати восьми стран. Больше полусотни прислали из Латвии, около тридцати — из Казахстана, из Узбекистана — тринадцать, из Канады — девять, из Румынии — восемь.

Заявления будут принимать до 10 июля.

В вузе рассказали, что программа школы отвечает всем стандартам, она не имеет никаких отличий от обычной школы, кроме формата. Самое сложное — организовать обучение так, чтобы дети смогли повышать свой уровень знаний. Для этого нужно учитывать, как они владеют языком. Понадобится организовать им все возможные варианты поддержки.

Ограничения, которые действовали во время пандемии, привели к развитию дистанционного формата обучения. Кроме того, уже пять лет в вузе в онлайн-режиме работают курсы для иностранных школьников. На них занимаются почти три тысячи детей.

Метки:
российские вузы, онлайн-школа

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева