EN
 / Главная / Все новости / Победителей международного конкурса «Я понимаю!» наградили в фонде «Русский мир»

Победителей международного конкурса «Я понимаю!» наградили в фонде «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2023

конкурс Я понимаю награждение

19 июня в фонде «Русский мир» состоялась встреча с победителями международного конкурса для китайских студентов «Я понимаю!». Первое место в командном дубляже заняли 11 студентов Российской академии музыки имени Гнесиных, которые перевели на китайский язык и озвучили всеми любимый мультфильм «Трое из Простоквашино». Их преподаватель русского языка как иностранного Анна Шулешкина организовала при Гнесинке клуб РКИ «Визаудиум», члены которого и приняли участие в конкурсе «Я понимаю!». Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин вручил молодым музыкантам из Китая и их руководительнице дипломы фонда и небольшие подарки.

Как сообщал «Русский мир», итоги международного проекта «Я понимаю!», подвели 14 июня в Благовещенске. Проект направлен на обучение китайских студентов русскому языку с помощью мультфильмов и кино. Помимо конкурса, многочисленных лекций и семинаров для китайских студентов, в рамках проекта был издан учебник «Я понимаю!» (автор – Яна Стародуб-Афанасьева), направленный не только на обучение русскому языку, но и на знакомство китайской молодёжи с русской культурой и традициями. Проект финансируется Фондом президентских грантов.

Метки:
образование, перевод, иностранные студенты, Китай

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева