EN
 / Главная / Все новости / МГУ, МИФИ и МФТИ лидируют в Национальном рейтинге университетов

МГУ, МИФИ и МФТИ лидируют в Национальном рейтинге университетов

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2023


МГУ имени Ломоносова возглавил Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2023 год, сообщает «Интерфакс». На второй строчке оказался Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Тройку лидеров замкнул Московский физико-технический институт. В топ-5 также вошли Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет.

Специалисты изучили работу почти трёхсот семидесяти отечественных вузов. В рейтинг включены все ведущие университеты страны. Среди них 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных. Их дополнили почти сто университетов, которые являются участниками программы «Приоритет 2030». Также оценивали деятельность семи негосударственных университетов.

Во внимание принимали шесть условий: образование, исследования, социальную среду, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Рейтинг ещё раз доказал, что вузы продолжают стабильно развиваться и сегодня, в период серьёзных перемен. Современные университеты изыскивают новые треки для повышения конкурентоспособности, укрепляют каналы для диалога между академическим сообществом, массовыми аудиториями и бизнесом, считают эксперты.

Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева