EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры пройдут в Таджикистане

Дни российской культуры пройдут в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Дни российской культуры пройдут в Таджикистане, сообщает ТАСС. Этот вопрос обсудили в ходе встречи главы МИД обеих стран. Сергей Лавров и его таджикистанский коллега Сироджиддин Мухриддин провели переговоры в Душанбе.

Фестиваль культуры намечен на вторую половину июня. Министр иностранных дел Таджикистана пообещал оказать содействие проведению Дней культуры.

Сергей Лавров дал высокую оценку бережному отношению к русскому языку, которое поддерживают власти центральноазиатской республики. Он отметил поступательное развитие отношений между двумя странами в гуманитарной и образовательной сферах.

Глава российской дипломатии напомнил, что в Таджикистане работают филиалы отечественных вузов. Прекрасно работает Российско-Таджикский (Славянский) университет. В прошлом году дни культуры Таджикистана провели в России.

Сергей Лавров прибыл в Душанбе накануне, 5 июня. Он посетил 201-ю российскую военную базу, возложил венок к памятнику основателя первого государства таджиков Исмоили Сомони. Планируется, что главу МИД РФ примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева