EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция по вопросам изучения русского языка состоялась в Республике Алтай

Международная конференция по вопросам изучения русского языка состоялась в Республике Алтай

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2023


Научно-практическая международная конференция «Актуальные проблемы сохранения и изучения русского языка на приграничных территориях» состоялась в столице Республики Алтай. Форум приурочили ко Дню русского языка, который будут отмечать 6 июня.

В Горно-Алтайске собрались больше 150 человек. Среди них были представители научного и педагогического сообществ из России, Узбекистана, Монголии, Киргизии, Казахстана. Они обсудили сохранение и развитие русского языка в других странах, его современное состояние и самые эффективные форматы продвижения.

Глава региона Олег Хорохордин напомнил, что Алтай граничит сразу с тремя государствами, поэтому тема русского языка на приграничных территориях здесь особенно актуальна.

В Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) получают образование студенты из Габона, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Об этом рассказала и. о. ректора вуза Татьяна Куриленко. В новом учебном году начнут учиться монгольские студенты. Вуз уделяет большое внимание вопросам сохранения русского языка за рубежом, в частности в Монголии за год состоялось больше двух тысяч часов занятий по русскому языку для школьников и студентов. Для преподавателей русского языка как иностранного организуют курсы повышения квалификации и семинары.

В рамках форума работали три тематические секции: «Место и роль русского языка в мире», «Методы и формы обучения русскому языку как иностранному» и «Лингвистические основы обучения русскому языку как иностранному».

По итогам конференции участники разработают предложения для органов власти, учебных заведений и общественности, а основные мысли и доклады представят в виде сборника.
Метки:
конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева