EN
 / Главная / Все новости / Россиян пригласили на акцию «Ночь музеев»

Россиян пригласили на акцию «Ночь музеев»

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2023


«Ночь музеев» прошла в субботу, 20 мая, сообщает РИА «Новости». Традиционно масштабная международная акция охватывает все регионы страны. Она проходит при поддержке Министерства культуры в выходные, ближайшие ко Дню музеев. Его отмечают 18 мая.

К акции присоединяются не только музеи, но и галереи, выставочные залы, библиотеки, театры и другие учреждения культуры. Она привлекает внимание посетителей тем, что предлагает побывать в музеях вне их привычного графика работы. Многие учреждения специально готовят интересные программы. Акция направлена на привлечение посетителей, она позволяет пригласить в музей молодых людей, а также показать ресурсы и потенциал современных музеев.

Каждый год для «Ночи музеев» выбирают свою тему. В этом она была посвящена «Истории и историям». По словам министра культуры Ольги Любимовой, это напоминает о том, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Акцент сделали не только на сохранении памяти и духовно-нравственных ценностей, но и на личных рассказах о предках, наставниках, героях и событиях.

Количество музеев в России приближается к трём тысячам. Социологические опросы показывают, что их популярность в стране за последние тридцать лет возросла в полтора раза. В 2022 году почти половина опрошенных россиян рассказали, что бывали в музеях.

Как сообщал «Русский мир», в столице среди участников акции были также библиотеки, парки и театр. Много внимания уделили онлайн-формату. Новинкой стали Звёздные экскурсии. В видеороликах известные люди рассказали о местах, которые им близки в Москве.

На «Ночь музеев» пригласил московский Музей истории Военно-морского флота. Также можно было побывать в Бородинском музее-заповеднике в Подмосковье. В Петербурге работали Артиллерийский музей, Музей Арктики и Антарктики, Музей истории религии.

Жителей Барнаула пригласили в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Свою программу подготовил суздальский музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь». Также работали музей-заповедник в Ярославле и Национальный музей Татарстана в Казани, Музей истории космонавтики имени Циолковского в Калуге и многие другие.
Метки:
Ночь музеев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева