EN
 / Главная / Все новости / В Международный день музеев россиян приглашают на выставки и акции

В Международный день музеев россиян приглашают на выставки и акции

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2023


Международный день музеев отмечают в четверг, 18 мая, сообщает РИА «Новости». С инициативой об учреждении этого профессионального праздника выступила делегация Советского Союза в ходе заседания Международного совета музеев (ICOM) в конце семидесятых годов. Практически сразу же его стали отмечать более чем в 150 странах.

Напомним, музеи — это институты на службе у общества, которые призваны его развивать. Уже три десятилетия подряд каждый праздник посвящают определённой теме. В этом году темой выбрали «Музеи, устойчивость и благополучие».

Праздничные мероприятия могут проходить один день, в выходные или в течение недели. Сейчас Международный день музеев охватывает больше сотни государств. К нему присоединяются свыше двадцати тысяч музеев по всему миру.

Количество музеев в России приближается к трём тысячам. Социологические опросы показывают, что их популярность в стране за последние тридцать лет возросла в полтора раза. В 2022 году почти половина опрошенных россиян рассказали, что бывали в музеях.

Традиционно в честь этого праздника проходит «Ночь музеев». В этом году она запланирована на 20 мая. Её проведут под девизом «История и истории». Акцент сделают не только на сохранении памяти и духовно-нравственных ценностей, но и на личных рассказах о предках, наставниках, героях и событиях.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил сотрудников музеев с профессиональным праздником и напомнил, что столица России занимает одно из лидирующих мест в мире по числу музеев.

Как сообщал «Русский мир», большинство московских музеев станут площадками акции «Ночь музеев». До начала пандемии, в 2019-м, число участников акции превысило полмиллиона. В прошлом году на «Ночь музеев» пришли около четырёхсот тысяч человек. Организаторы выразили надежду, что в этом году получиться достичь допандемийного уровня.

«Ночь музеев» начнётся 20 мая в 19 часов, она охватит все округа столицы. К ней присоединятся не только музеи, но и библиотеки, парки и театр. Много внимания уделят онлайн-формату. Новинкой станут Звёздные экскурсии. В этих видеороликах известные люди расскажут о местах, которые им близки в Москве.
Метки:
музеи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева