EN
 / Главная / Все новости / Более 2,1 млн человек посетили мероприятия «Ночи музеев»

Более 2,1 млн человек посетили мероприятия «Ночи музеев»

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


Количество посетителей «Ночи музеев» в этом году превысило два миллиона сто тысяч человек, сообщает в своём телеграм-канале министр культуры Ольга Любимова.

По её словам, в программу акции входило больше 1300 мероприятий — выставок, концертов, мастер-классов и других.

Так, в Музее Победы побывали больше двенадцати тысяч человек, в заповеднике «Херсонес Таврический» — десять тысяч. В Музее обороны Севастополя — на тысячу человек меньше.

Количество посетителей федеральных музеев приблизилось 377 тысячам, что превышает прошлогодний показатель, отметила министр. Среди публики были и представители иностранных посольств.

В рамках акции провели почти полсотни трансляций, за которыми наблюдали больше двух миллионов человек.

Как сообщал «Русский мир», «Ночь музеев» прошла 20 мая. Традиционно масштабная международная акция охватывает все регионы страны. Она проходит при поддержке Министерства культуры в выходные, ближайшие ко Дню музеев. Его отмечают 18 мая.

К акции присоединяются не только музеи, но и галереи, выставочные залы, библиотеки, театры и другие учреждения культуры. Она привлекает внимание посетителей тем, что предлагает побывать в музеях вне их привычного графика работы. Многие учреждения специально готовят интересные программы. Акция направлена на привлечение посетителей, она позволяет пригласить в музей молодых людей, а также показать ресурсы и потенциал современных музеев.
Метки:
Ночь музеев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева