EN
 / Главная / Все новости / Президент Словакии напомнила о ведущей роли Красной армии в освобождении страны

Президент Словакии напомнила о ведущей роли Красной армии в освобождении страны

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Заслуга освобождения территории Словакии во время Второй мировой войны главным образом принадлежит Красной армии, напомнила президент страны Зузана Чапутова. Она заявила об этом во время выступления в рамках памятной церемонии в честь погибших на войне граждан Чехословакии, красноармейцев и военнослужащих стран, входящих в антигитлеровскую коалицию. Церемония состоялась 8 мая, пишет газета «Известия».

По словам президента, Словакию и другие восточноевропейские страны прежде всего освободили советские солдаты при участии бойцов местного Сопротивления, 1-го Чехословацкого армейского корпуса и румынской армии.

В Словакии в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1944–1945 годах погибли 63 518 красноармейцев.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева