EN
 / Главная / Все новости / Опубликованы документы о подготовке нацистами в 1942 году эстонских карателей для атаки на СССР

Опубликованы документы о подготовке нацистами в 1942 году эстонских карателей для атаки на СССР

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Немецкая и финская разведка в 1942 году готовили эстонских карателей к захвату железные дорог на европейском севере Советского Союза для помощи гитлеровцам в наступлении и остановки поставок от союзников. Об этом свидетельствуют архивных документов, обнародованные ФСБ России, сообщает РИА «Новости»

Согласно материалам, тринадцать эстонских карателей, служивших в немецкой армии и прошедших специальную подготовку, были заброшены гитлеровцами в конце августа — начале сентября в Архангельскую область для сбора информации о работе железной дороги, перевозке грузов, числе и местонахождении аэродромов и настроениях среди местных жителей.

Собранные данные эстонцы должны были передать гитлеровцам для организации атаки и захвата Северной и Кировской железных дорог, чтобы обрезать возможность поставок со стороны союзников и помочь наступлению немецкой армии.

Эстонский десант был поделён на две группы, каждая получила особые задания. Все участники операции были обезврежены органами госбезопасности СССР, девять человек были арестованы, четверо — убиты.

Захват групп дал возможность чекистам включиться в радиоигру с противником и получить ценные сведения о планах финнов, а также методиках подготовки агентов, которых забрасывали в тыл СССР. Кроме того, удалось дезинформировать противника о транспортировке военных грузов по железной дороге.

Метки:
архивы, нацизм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева