EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили победителей литературного конкурса «Лето Господне»

В Москве наградили победителей литературного конкурса «Лето Господне»

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2023


Авторы лучших работ, присланных на литературный конкурс «Лето Господне» имени Ивана Шмелёва в младшей и средней возрастных категориях, получили свои награды. Торжественная церемония состоялась в российской столице накануне, 2 мая, сообщает сайт Русской православной церкви.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, который возглавляет издательский совет РПЦ, напомнил, что литературные произведения победителей увидят свет и начнут путешествовать по душам людей. Он призвал начинающих авторов проявлять внимательность ко всему, научиться чувствовать природу, людей, запоминать каждый день, потому что он особенный.

Победителем в младшей возрастной категории стал Фёдор Елисеенко из Новосибирска. Лучшим в средней возрастной категории признали Кирилла Фролова из Липецкой области.

Как сообщал «Русский мир», в шмелёвском конкурсе традиционно участвуют школьники средних и старших классов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Приём творческих работ проводится с сентября по декабрь, финальный этап устраивают весной. Конкурс организует Издательский совет РПЦ по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Участников разделяют на три возрастные категории. В первую входят шестиклассники и семиклассники, во вторую — ученики восьмых и девятых классов. В третьей возрастной категории соревнуются старшеклассники.
Метки:
премия, литература, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева