EN
 / Главная / Все новости / На Кипр впервые доставят частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата

На Кипр впервые доставят частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2023


Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата впервые прибудет на Кипр в преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции «Огонь памяти» огонь проедет по ряду городов страны, рассказал ТАСС посол России в островном государстве Мурат Зязиков.

Дипломат отметил, что одним из главных мероприятий празднования Дня Победы на Кипре будет поздравление кипрских и российских ветеранов войны. Программа ко Дню Победы откроется двадцать седьмого апреля акцией «Диктант Победы», задания для которого будут доступны на русском и английском языках.

Также в число мероприятий в Никосии вошли фотоэкспозиция «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы» и демонстрация российского фильма «Нюрнберг» в Российском центре науки и культуры.

День Победы будет отмечаться не только в столице, но также Лимасоле, Ларнаке и Пафосе, в которых состоятся автопробеги Победы. В итоге все участники пробегов встретятся в Никосии и проедут по улицам города большой колонной.

Также в программу вошли акция «Бессмертный полк», концерт артистов из России и Кипра, салют. Кроме того, на всех праздничных площадках развернут полевые кухни и ярмарки. Организаторы предполагают, что мероприятия посетят свыше пяти тысяч гостей.

В российском посольстве отметили, что к вопросам безопасности организаторы подходят особо тщательно, помня о нападении украинки с ножом на россиян в День государственного флага. Нападавшую наказали полугодовым тюремным заключением. В вопросах обеспечения безопасности посольство России поддерживает тесные связи с кипрскими властями.
Метки:
Вечный огонь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева