EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ рассказал об интересе жителей Венесуэлы ко всему российскому

Посол РФ рассказал об интересе жителей Венесуэлы ко всему российскому

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2023


Жители Венесуэлы очень интересуются российской культурой, считает посол РФ Сергей Мелик-Багдасаров. По его словам, в стране растёт запрос на изучение русского языка, сообщает ТАСС

Дипломат дал высокую оценку развитию отношений между двумя странами. Заметны большие успехи во всех сферах сотрудничества, уточнил он. Кроме того, существуют прекрасные перспективы, серьёзный задел на будущее.

В стране велик интерес ко всему российскому, добавил глава дипмиссии. Совсем недавно состоялся показ работ отечественных режиссёров, приуроченный к юбилею Александра Островского. В этом году со дня рождения великого драматурга исполняется 200 лет. Действуют и другие проекты. К концу подходит курс изучения русского языка, его в онлайн-формате реализует Санкт-Петербургский университет.

Посол назвал важной сферой сотрудничества сельское хозяйство. Он выразил сожаление, что его развитию мешают западные санкции, введённые против России.

Как сообщал «Русский мир», Россия увеличивает число мест в отечественных вузах для студентов из Венесуэлы. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, правительственные квоты повысят в два раза. Об этом он сказал после завершения переговоров со своим венесуэльским коллегой Иваном Хилем Пинто. Их беседа состоялась 18 апреля в Каракасе.

Российский министр отметил, что среди молодёжи Венесуэлы отечественная высшая школа пользуется популярностью. Поэтому было принято решение об увеличении стипендий до двухсот. Сергей Лавров пообещал, что это решение начнёт действовать уже в следующем учебном году.

Метки:
сотрудничество, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева